Чрезвычайное положение в электроэнергетике начало действовать

ksonline.ru
ksonline.ru

Пока ограничения введены на один месяц

Related video

В Украине сегодня, 17 февраля, вступают в силу чрезвычайные меры в электроэнергетике.

Соответствующее решение было принято на экстренном заседании правительства 15 февраля, сроком на один месяц.

Об этом говорится в распоряжении правительства № 103, опубликованном на веб-портале Кабмина.

Решение о введении чрезвычайных мер было принято в связи с блокированием грузовых перевозок энергетического угля антрацитовой группы и с целью обеспечения надежной, бесперебойной, стабильной работы объединенной энергетической системы Украины, предотвращения возникновения дисбаланса между производством и потреблением электрической энергии, говорится в распоряжении.

Согласно документу, государственный энергохолдинг "Укрэнерго" исходя из имеющихся запасов топлива для производства электрической энергии должен определить допустимый уровень снижения резерва энергогенерирующих мощностей, установить требования к составу оборудования тепловых электростанций энергогенерирующих компаний, а также использовать в случае необходимости и по согласованию с Министерством энергетики и угольной промышленности графики почасового отключения электроэнергии и графики аварийного отключения электроэнергии.

Госпредприятию "Энергорынок" предписано разработать графики нагрузки энергосистемы Украины с учетом требований "Укрэнерго".

Атомному госхолдингу "Энергоатом" также надлежит соблюдать графики нагрузки энергосистемы Украины, обеспечить проведение технического обслуживания оборудования атомных электростанций, связанного с необходимостью частичной разгрузки единичных энергоблоков атомных электростанций в выходные или праздничные дни.

Напомним, в конце января воины АТО и некоторые народные депутаты инициировали блокаду железнодорожных переходов, по которым антрацит поставляется с временно неконтролируемых территорий Донбасса для работы ТЭС Украины. По данным правительства, все поставки были остановлены 10 февраля.

По данным компании - оператора объединенной энергосистемы "Укрэнерго", существующий запас антрацита (842 тыс. тонн на 12 февраля) можно использовать в течение 40 дней.

15 февраля Кабинет министров Украины на внеочередном заседании принял решение о введении чрезвычайных мер на рынке электрической энергии, которые предусматривают сокращение потребления дефицитного угля антрацитовой группы при обеспечении полной стабильности работы энергосистемы страны.