Горбатюк: Следствие не нашло доказательств причастности Левочкина к избиению студентов на Майдане

Сергей Горбатюк / Фото: radiosvoboda.org
Сергей Горбатюк / Фото: radiosvoboda.org

В деле по разгону Майдана 30 ноября 2013 года объявлено о подозрении 19 лицам

Related video

Генеральная прокуратура Украины пока не нашла доказательств причастности народного депутата и экс-главы Администрации президента Януковича Сергея Левочкина к разгону участников Евромайдана 30 ноября 2013 года.

Об этом заявил начальник департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк в эфире телеканала "1+1".

"Он (Левочкин, – ред.) был допрошен в качестве свидетеля в этом производстве, однако данных, которые бы указывали на его причастность к организации этого преступления, на сегодняшний день не получено. Хотя следствие не завершено, следствие продолжается как в отношении исполнителей, так и в отношении каждой личности, которая могла способствовать совершению этого преступления", - сказал Горбатюк.

Он также сообщил, что организация разгона студентов инкриминируется бывшему президенту Виктору Януковичу, экс-секретарю СНБО и его заместителю, главе МВД тех времен и его заместителю, экс-руководителю Киевской городской администрации, командирам "Беркута".

В деле по разгону Майдана 30 ноября 2013 г. на сегодняшний день объявлено о подозрении 19 лицам.

Также начальник департамента спецрасследований ГПУ заявил, что были сложности с идентификацией исполнителей этих преступлений. Генпрокуратурой зафиксированы 30-40 беркутовцев, которые непосредственно применяли насилие. Одного из них уже разоблачили, и ему сообщено о подозрении.

Напомним, за преступления во время Евромайдана в Украине осудили пока лишь одного человека.