Газпром рекордно снизил давление на входе в газотранспортную систему Украины

Фото: rtl.fr
Фото: rtl.fr

Это является грубым нарушением условий транзитного контракта и ставит под угрозу поставки газа в Европу

Related video

В последние дни февраля специалисты Укртрансгаза фиксируют существенное падение давления в российской газотранспортной системе на газоизмерительной станции Суджа, главном пункте входа в украинскую ГТС со стороны России.

Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза Украины.

Согласно сообщению, по состоянию на 08:00 вторника уровень давления на ГИС Суджа упал до рекордно низкого за последние годы уровня 49,7 атм вместо оговоренных контрактом 60,0 атм.

"Газпром также нарушает условия транзитного контракта относительно максимального уровня суточных колебаний заявок на отбор газа в пунктах выхода из ГТС Украины, которые не должны превышать 4,5% по пункту Ужгород, но в отдельные дни февраля данный показатель был превышен в два раза от нормы", - сообщает компания.

"Кроме того, в отдельные периоды текущего месяца качество газа, который подавался в украинскую ГТС из России, не соответствовал физико-химическим показателям, предусмотренным контрактом", - говорится в сообщении.

В НАК сообщили, что систематическое несоблюдение Газпромом условий транзитного контракта создает риски для бесперебойных поставок газа в европейском направлении.

"В рамках механизма быстрого реагирования Европейская комиссия получила оперативное сообщение о внезапном снижении давления на ГИС Суджа", - заявили в компании.

Напомним, в январе 2016 года АМКУ принял решение оштрафовать Газпром на более чем 85 млрд грн ($3,28 млрд) за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа по магистральным трубопроводам Украины. Российский монополист обжаловал штраф, однако украинские суды отказались принять его сторону.