Париж выделит Львову 650 тысяч евро на рекультивацию Грибовичской свалки

Фото: Дмитрий Стойков, Фокус
Фото: Дмитрий Стойков, Фокус

Андрей Садовый фактически обвинил правительство в саботаже реализации проекта

Related video

Правительство Франции приняло решение о выделении Львову гранта в размере 650 тысяч евро на проектную документацию по закрытию и рекультивации Грибовичской свалки.

Об этом проинформировал в видеообращении мэр Львова Андрей Садовый.

"В конце января, в момент жесткого блокирования вывоза мусора из Львова, я обратился к международным организациям и правительствам иностранных государств с просьбой о помощи... Французское правительство приняло решение о предоставлении гранта в размере 650 тысяч евро на полный пакет проектной документации по закрытию и рекультивации Грибовичской свалки. Все работы, согласно условиям гранта, выполнит французская компания "Эджис", которая имеет опыт разработки проекта рекультивации и надзора за работами на одном из крупнейших в Европе мусорных полигонов в Марселе", - отметил Садовый.

В то же время мэр Львова заявил, что до сих пор нет финального подтверждения со стороны Минрегионстроя по утверждению кредитного договора Европейским инвестиционным банком на строительство нового комплекса по переработке отходов для Львова.

"Этот договор позволил бы нам немедленно начать работу по строительству нового комплекса. Никаких других причин для такого саботажа, как осознанное препятствование реализации проекта, я не вижу" – считает Садовый.

Напомним, 17 февраля Андрей Садовый сообщил, что сформированная мэрией Львова научно-экспертная группа пришла к заключению, что земельный участок в Яворовском районе, переданный городу для обустройства полигона твердых бытовых отходов, не годится для этой цели. 24 февраля премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что правительство готово выделить Львову новый участок для построения мусороперерабатывающего полигона, и призывает городские власти как можно скорее принять все необходимые для этого решения.