БЮТ считает выборы в Тернопольской области незаконными

Блок Юлии Тимошенко заявляет, что выборы в Тернопольский облсовет являются незаконными, поскольку Конституционный Суд не отменил постановление Верховной Рады от 3 марта 2009 года, которым она отменила свое решение о назначении этих выборов.

Related video

Как отметил народный депутат от БЮТ, руководитель подкомитета по вопросам избирательного законодательства и объединений граждан парламентского комитета государственного строительства и местного самоуправления Сергей Подгорный, постановление от 3 марта было подписано спикером, обнародовано и оно действует.

"Никто это постановление не отменил. Оно может кому-то нравиться, кому-то – не нравиться, но постановление действует. Потому никаких выборов в Тернопольском облсовете быть не может. Если бы постановление отменил Конституционный Суд – нет проблем. Но точка не была поставлена. И призывать не выполнять постановление Верховной Рады – это верх цинизма", – заявил Подгорный.

Он также утверждает, что в области имело место вмешательство в избирательный процесс. "Есть ст. 11 (Закона Украины "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей"), о принципах избирательного процесса, которая запрещает вмешательство кого-либо в этот процесс", - сказал Поргорный.

По его словам, "даже если суд обязал ТИК возобновить избирательный процесс, ни облгосадминистрация, ни райгосадминистрации не имели права брать сельских и поселковых голов, давать им задание привозить с собой членов избирательных комиссий и что-то выполнять по избирательному процессу, раздавать им бюллетени, что имело место в области".

Кроме того, представители БЮТ отметили, что такие действия были совершены до решения Львовского апелляционного суда, а следовательно тем более являются незаконными. "Поэтому те, кто верит в закон, тот не будет принимать участия в выборах, кто не верит – тот сделает свой выбор", – убежден Подгорный.

Напомним, сегодня проходят досрочные выборы в Тернопольский областной совет. 3 марта Верховная Рада по инициативе БЮТ отменила решение о назначении досрочных выборов в Тернопольский облсовет. Однако, 14 марта Львовский апелляционный суд обязал Тернопольскую территориальную избирательную комиссию провести внеочередные выборы в Тернопольский областной совет сегодня, 15 марта. После этого БЮТ заявил, что отказывается от участия в выборах и призвал своих сторонников не голосовать.