БЮТ не будет принимать участия в выборах в Тернопольской области

Блок Юлии Тимошенко не будет принимать участия в выборах в областной совет Тернопольской области, поскольку считает их фарсом, организованным Главой Секретариата Президента Украины Виктором Балогой.

Related video

Об этом говорится в заявлении БЮТ относительно ситуации в тернопольской области, обнародованном пресс-службой блока.

В БЮТ считают, что проведение выборов в Тернополе является нарушением закона, поскольку они отменены Верховной Радой Украины и имеют соответствующее разъяснение Центральной избирательной комиссии.

"В условиях кризиса любые внеочередные выборы опасны, не нужны и дестабилизируют ситуацию", - говорится в заявлении.

"В сущности, сегодня Тернопольщина стала заложником клана Балоги, который пытается провести в местный совет свои коррумпированные интересы. Других серьезных и обоснованных причин проведения выборов не было и нет", - утверждают в БЮТ.

Именно на этих псевдовыборах, как считают в БЮТ, "Балога и Ко попробуют испытать самые грязные технологии из фальсификаций голосования. На Тернопольщине – на земле, люди которой всегда отдавали безоговорочное преимущество демократическим ценностям и идеалам, хотят испытать машину для обмана людей и пренебрежения их мнением".

БЮТ призвал всех своих сторонников и всех, кому небезразличная судьба Тернопольщины, не принимать участия в фарсе под названием "тернопольские выборы". "В то же время, считаем необходимым отметить, что мы найдем силы и ресурсы для того, чтобы защитить демократию на Тернопольщине и восстановить справедливость в регионе", - говорится в заявлении.

Напомним, 3 марта Верховная Рада по инициативе БЮТ отменила решение о назначении досрочных выборов в Тернопольский облсовет. 12 марта Окружной административный суд Тернопольской области по иску "Свободы" обязал провести выборы 15 марта. В тот же день Окружной административный суд Киева запретил финансировать выборы.

Президент Украины Виктор Ющенко направил в Конституционный Суд представление, в котором просит признать решение парламента об отмене выборов неконституционным.

14 марта Львовский апелляционный суд обязал Тернопольскую территориальную избирательную комиссию провести внеочередные выборы в Тернопольский областной совет сегодня, 15 марта.