Ющенко просит Конституционный Суд возобновить выборы в Тернопольской области

Президент Украины Виктор Ющенко направил в Конституционный Суд представление, в котором просит признать неконституционным постановление Верховной Рады об отмене внеочередных выборов депутатов Тернопольского областного совета.

Related video

Об этом сообщила заместитель главы Секретариата Президента - представитель Президента в Конституционном Суде Марина Ставнийчук.

По убеждению главы государства, данное решение парламента противоречит одновременно нескольким нормам Основного Закона. В первую очередь, ВР не имеет других полномочий, кроме тех, которые закреплены в Конституции. А в ней четко указано, что парламент может только назначать очередные или внеочередные выборы в органы местного самоуправления, но не имеет полномочий отменять или прекращать их любым способом. Это требование определяет и невозможность признания недействительным, парламентского постановления о назначении выборов.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Ставнийчук также отметила, что Конституционный Суд уже давал разъяснение относительно пределов полномочий Верховной Рады. Общепризнанные международные стандарты демократических выборов предусматривают гарантии реализации избирательных прав участников избирательного процесса. Это значит, что никакой орган власти не может действовать с целью срыва выборов и необходимых избирательных процедур. Украинское законодательство вообще не предусматривает даже возможность прекратить избирательный процесс, который уже начался.

"Парламент сознательно, исключительно из конъюнктурных соображений и из-за страха БЮТ испытать очередное сокрушительное поражение на местных выборах пошел на нарушение Конституции. Грубым рейдерством стало судебное постановление Киевского окружного административного суда, который попробовал заблокировать выборы в Тернопольский облсовет. В сущности, суд преступно пытается лишить людей их права избирать власть. Это постановление было принято уже после решения Тернопольского окружного административного суда, который обязал территориальную избирательную комиссию продолжить избирательный процесс и обеспечить реализацию избирательных прав граждан. Это - циничное издевательство и над выборами, и над избирателями", - заявила Ставнийчук

Она также отметила, что выборы в Тернопольский областной совет состоятся, невзирая на безумное сопротивление БЮТ, который уже разработал кампанию относительно срыва выборов, препятствия свободному волеизъявлению граждан. На сегодня существуют все достаточные правовые основания для того, чтобы представительский орган власти на Тернопольщине был избран.

Напомним, 3 марта Верховная Рада Украины по инициативе БЮТ приняла решение об отмене выборов в Тернопольский облсовет, объясняя это необходимостью экономии средств в период кризиса.