Участники блокады ОРДЛО заявили, что оружие сдавать не собираются

Блокпост участников блокады около Бахмута / Фото: facebook.com/shtab.blokady
Блокпост участников блокады около Бахмута / Фото: facebook.com/shtab.blokady

Активисты не намерены выполнять распоряжение главы донецкой Нацполиции о запрете ввоза на территорию области оружия

Related video

Участники блокады оккупированных районов Донбасса заявили, что не намерены сдавать оружие. Таким образом они ответили на распоряжение главы полиции Донецкой области Вячеслава Аброськина, которым запрещается ввоз на территорию области оружия, в том числе, официально зарегистрированного.

Об этом говорится в заявлении Штаба блокады в Facebook.

"Штаб блокады торговли с оккупантами хочет напомнить государственному служащему Аброськину содержание ст. 19 Конституции Украины. "Правовой порядок в Украине основывается на принципах, согласно которым никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренных Конституцией и законами Украины", - говорится в сообщении.

По мнению участников блокады, такие действия полиции являются незаконными, и выполнять их активисты не собираются.

"Ограничения прав граждан, введенные по желанию начальника Нацполиции в Донецкой области - являются незаконными, следовательно выполняться Штабом не будут", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, 8 марта глава областной Нацполиции Вячеслав Аброськин подписал распоряжение, согласно которому на территорию Донецкой области запрещен ввоз оружия, даже если есть разрешение на его владение. Граждан, которые все же решили проехать через блокпост с оружием, призывают самостоятельно сдавать его в отделения полиции на период, пока они будут находиться на территории Донецкой области.