Красный Крест предлагает создать зоны безопасности в Донбассе

Красный Крест / Фото: ЕРА
Красный Крест / Фото: ЕРА

Это должно помочь защитить критически важные для гражданского населения объекты инфраструктуры

Related video

Международный Комитет Красного Креста призывает создать в Донбассе зоны безопасности для защиты важных для гражданского населения объектов инфраструктуры. Об этом сказал президент Международного Красного Креста Петер Маурер во время брифинга в пятницу, сообщает Укринформ.

"Относительно Донецкой фильтровальной станции, то хочу напомнить, что Международный Комитет Красного Креста не может предлагать режим тишины или прекращения военных действий. Что мы можем предложить, то это напомнить, что такие объекты должны быть защищены. Мы готовы предложить создать зоны безопасности, чтобы не приостанавливать водоснабжение и снабжение других услуг", - сказал Маурер.

Он призвал не поддавать обстрелам и разрушению важные для населения объекты - водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение и другие.

"Это объекты, которые находятся под защитой норм международного гуманитарного права и которые не должны быть целями даже в ходе военных действий", - отметил Маурер.

Напомним, 25 января представители Международного Комитета Красного Креста посетили на территории, оккупированной террористической организацией "ДНР", место, где удерживают украинских военнослужащих, попавших в заложники.