НАПК: Электронные декларации уже подали более 500 тыс. человек

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

К 1 апреля 2017 года эта цифра должна увеличиться в три раза

Related video

По состоянию на 10 марта 2017 года в реестре деклараций содержится информация относительно 516 тыс. зарегистрированных субъектов декларирования. Об этом сообщает пресс-служба Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

"По состоянию на 10 марта 2017 года в Реестре деклараций содержится информация относительно 516 тыс. зарегистрированных субъектов декларирования. За сутки 9 марта в реестре зарегистрировались примерно 20 тыс. пользователей. По предварительным подсчетам, к 1 апреля 2017 года в единый государственный реестр электронных деклараций должны подать свои декларации порядка 1,5 млн человек", - говорится в сообщении.

Отмечается, что система поддержки НАПК в части предоставления консультативной помощи в заполнении и подаче деклараций еженедельно фиксирует более 60 тыс. обращений.

Так, за помощью и консультациями на номера телефонной горячей линии Национального агентства за прошлую неделю поступило более 33-х тысяч телефонных звонков. Параллельно с телефонной технической поддержкой работает система помощи через электронную почту, на которую в поступило около 29 тыс. писем.

В НАПК отмечают, что 80% вопросов декларантов возникает в результате невнимательности при регистрации в системе Реестра е-деклараций, в частности неправильного указания адреса электронной почты, низкого уровня навыков пользования компьютерной техникою и Интернет-технологиями, неумения использовать электронную цифровую подпись. Обычной практикой также является потеря пароля от почтового электронного ящика и использование почтового ящика, размещенного в домене RU.

Помимо этого, у декларантов возникает немало вопросов субъективного характера при заполнении электронной формы декларации.