Выборы в ОРДЛО в Минске уже не обсуждаются, - Айвазовская

Ольга Айвазовская / Фото из открытых источников
Ольга Айвазовская / Фото из открытых источников

Ситуация с безопасностью на оккупированных территориях остается неудовлетворительной

Related video

На мирных переговорах в Минске больше не поднимается вопрос о выборах в оккупированных районах Донбасса, поскольку ситуация с безопасностью в регионе остается неудовлетворительной. Об этом заявила в Facebook представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Ольга Айвазовская.

"Вчера в эфире 5 канала во время дискуссии я говорила и о том, что вопрос выборов на оккупированных территориях и Конституции снят. Это правда, потому что украинская сторона занимала четкую позицию о том, что безопасность first. Таким образом, выборы в ОРДЛО проводить в соответствии с международными стандартами нельзя", - написала Айвазовская.

В то же время она отметила, что тема выборов не исключена из Минских соглашений и этом вопрос должен заблаговременно рассматриваться и прорабатываться.

"Исключен ли вопрос из Минских соглашений? Конечно же нет… Также это не значит, что мы не должны иметь тактику, стратегию, сценарии, процедуры, протоколы действий для любых процессов в Украине, в том числе и таких сверхсложных. Комплекс Скарлет О'Хары "подумать об этом завтра", или когда жареный петух клюнет, стоит оставить позади", - подчеркнула она.

Напомним, 7 февраля чрезвычайный и полномочный посол Германии в Украине Эрнст Райхель заявил, что проведение выборов на оккупированной территории Донбасса возможно до вывода оттуда российских военных подразделений.