Турция перестала принимать прибывшие из оккупированного Крыма корабли

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Турецкие бизнесмены жалуются на убытки

Related video

Турция приостановила морскую торговлю с временно оккупированным Россией Крымом и не пускает в свои порты прибывшие с полуострова корабли. Об этом сообщил директор логистической компании Selin Global Арзыгюль Каймакчы, передает LIGA.net со ссылкой на Hürriyet.

"Наши рейсы осуществлялись между Зонгулдаком и портами Севастополя. Однако в последнее время, когда наши корабли прибывают из Севастополя, они так и не пришвартовываются в порте Зонгулдак. Это очень большая проблема, так как весь груз мы обязаны возвращать обратно экспортерам", – сказал он.

По словам Каймакчы, раз паромы не швартуют, значит, их невозможно и разгрузить.

"На данный момент морская торговля между Крымом и Турцией остановлена", – констатировал он.

Также он сообщил, что возникшая проблема обсуждается с крымскими портами уже две недели, а экспортеры и импортеры несут из-за турецкого запрета на прием кораблей с оккупированной территории большие убытки. Глава компании отметил, что сейчас на турецкие товары – фрукты, овощи и строительные материалы – в Крыму очень высокий спрос и уже законтрактованы большие объемы поставок.

"Запрет наложен из-за того, что корабли прибыли из Крыма. У нас есть турецкие корабли, на которых работает целиком и полностью турецкий персонал. Но корабль до сих пор не может пришвартоваться. Причина – он прибыл из Крыма", – подчеркнул Каймакчы.

Турецкий бизнесмен видит пока "только одно решение" – отправлять корабли в другой порт и уже оттуда идти швартоваться в турецкие порты. Однако, по его словам, пока так никто не сделал: все корабли стоят у берегов Турции.