Горбулин: Внедряемые Москвой "мирные планы" для Донбасса неминуемо приведут к потере страны

Владимир Горбулин / Фото: uacrisis.org
Владимир Горбулин / Фото: uacrisis.org

Любая попытка "договориться" с агрессором повлечет для Украины тяжелые последствия

Related video

Попытка воплощения в жизнь любого из предложенных в последнее время "мирных планов" относительно ситуации в Украине обернется масштабным политическим кризисом, способным привести украинскую государственность к краху.

В этом уверен директор Национального института стратегических исследований, советник президента Украины Владимир Горбулин, пишет ZN.ua.

По его мнению, авторы данных инициатив являются агентами влияния Москвы различного уровня вовлеченности и подготовленности, а их реальная цель заключается в дискредитации Украины и подрыве ее национального единства.

"Нам предлагают то "забыть о Крыме", то "провести выборы под надзором российских войск", то "примириться и не будоражить общественность", — этих планов будет становиться все больше. И цель этих "планов громадья" — убедить западных партнеров в том, что решения существуют — просто "несговорчивая" Украина не хочет их искать", – утверждает директор НИСИ.

По мнению Горбулина, уровень агентов, которых пускает в ход Кремль, оставляет желать лучшего.

"Один — бывший финансовый махинатор с такой пестрой политической карьерой, которой мог бы позавидовать Остап Бендер. Другой — по сути экс-олигарх, который хочет вернуться в "большую игру". Американские "миротворцы" тоже ничуть не лучше. Засветившись в благородном деле "принести Украине мир" ценой украинского же Крыма американские юристы, если рассмотреть поближе, имеют такие "пятна на солнце", что, скорее, напоминают другого известного "юриста" и "друга Украины" — Владимира Жириновского", – утверждает Горбулин.

Он утверждает, что любая попытка "договориться" с агрессором повлечет для Украины тяжелые последствия.

"Реальным результатом реализации каждого из этих "планов" станет потеря нами не части Украины, не "отдельных районов", а всей страны. Полностью. Потому что любая попытка "договориться" с агрессором (даже косвенная) приведет к масштабному политическому кризису", – предупреждает Горбулин.

Напомним, ранее The New York Times сообщила, что за неделю до ухода с поста советника американского президента по национальной безопасности Майкл Флинн якобы получил план по снятию санкций с России, составленный приближенными к Дональду Трампу Майклом Коэном и Феликсом Сатером, а также украинским депутатом Андреем Артеменко.

В плане, в частности, якобы содержатся требования о выводе всех российских войск с востока Украины. Украинским избирателям также якобы предложено на референдуме решить, следует ли сдать России Крым в аренду сроком на 50 или 100 лет.

21 февраля прокуратура Автономной республики Крым возбудила уголовное дело из-за "плана Артеменко".