Ющенко уверен, что в критической ситуации в судопроизводстве виноват БЮТ

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что подавляющая часть ответственности за критическую ситуацию в судопроизводстве лежит на фракции Блока Юлии Тимошенко.

Related video

Об этом сегодня на брифинге заявила пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова.

По ее словам, фракция БЮТ ответственна за то, что делегировала Василия Онопенко на должность председателя Верховного Суда Украины и не заинтересована в проведении судебной реформы, сообщает пресс-служба главы государства.

В то же время, Ванникова отметила, что Президент Украины подчеркивает, что сделал все от него зависящее для реформирования судебной системы.

"Глава государства два года тому назад подал в Верховную Раду законопроект "О судоустройстве и статусе судей" вместе с тремя проектами антикоррупционных законов. Однако они до сих пор не рассмотрены народными депутатами или не приняты в целом", - напомнила Ванникова.

"Кроме того, при личном вмешательстве Президента история скандального судьи Зварыча не была закрыта и получила судебную перспективу", - добавила она.

"Президент видит логику судебной реформы в том, чтобы суд вернулся лицам к людям, вместо обслуживания политических сил, как это происходит последние три года", - подытожила пресс-секретарь главы государства.

Как уже сообщалось, Ванникова также сообщила, что по мнению Президента, "выборы в Тернопольский облсовет засвидетельствовали, что судебная ветвь власти фактически приватизирована силой, которую представляет председатель Верховного Суда".