Ахметов утратил контроль над всеми активами в ОРДЛО

Фото: scm.com.ua
Фото: scm.com.ua

В группе СКМ заявили об утрате возможности обеспечивать работу своих предприятий в оккупированном Донбассе

Related video

Группа СКМ Рината Ахметова заявила о полной утрате контроля над всеми активами, расположенными на временно неконтролируемых территориях в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"Группа СКМ заявляет, что с сегодняшнего дня, 15 марта 2017 года, не контролирует работу своих активов, расположенных на временно неконтролируемых территориях Донецкой и Луганской областей (НКТ)", - говорится в сообщении.

В сообщении компании приводится перечень соответствующих активов. Так, в горно-металлургическом секторе (Метинвест) – это Енакиевский металлургический завод (включая Макеевский филиал –Макеевский металлургический завод), Енакиевский Коксохимпром, Харцызский трубный завод, Комсомольское рудоуправление, Краснодонуголь, Донецккокс, совместное украинско-швейцарское предприятие Метален.

В энергетическом секторе (ДТЭК): шахта Комсомолец Донбасса, Моспинское, ДТЭК ПЭС-Энергоуголь", Зуевская ТЭС, Донецкоблэнерго, Техремпоставка, Свердловантрацит, Ровенькиантрацит, Электроналадка, ООО "ДТЭК Высоковольтные сети" и ООО "ДТЭК Сервис".

В секторе недвижимости (ЭСТА): БЦ "Пушкинский", БЦ "7-я линия".

В промышленно-сырьевом секторе (UMG): Докучаевский флюсо-доломитный комбинат.

"На протяжении трех лет наши предприятия на НКТ, вопреки всем сложностям, работали исключительно в рамках украинского законодательства, оставаясь связующим звеном между контролируемой и неконтролируемой территорией Украины. Группа СКМ неоднократно заявляла, что считает абсолютно неприемлемым требование о перерегистрации своих предприятий и уплате налогов самопровозглашенным "ДНР" и "ЛНР", - отмечается в сообщении.

В группе СКМ указали, что с сегодняшнего дня они утратили возможность обеспечивать работу своих активов на НКТ в рамках правового поля Украины.

"Мы вынуждены принять решение о прекращении своей деятельности на временно неконтролируемых украинскими властями отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - отмечается в сообщении.

Кроме того, СКМ подает заявления в правоохранительные органы Украины о захвате имущества производственных предприятий и непроизводственных активов. Ранее группа СКМ уже обратилась в ГФС, налоговые органы и государственные фонды с уведомлением о потере контроля над своими активами.

"Мы будем делать все возможное для восстановления верховенства права и возобновления работы наших предприятий на НКТ в рамках правового поля, включая обращения в украинские и международные суды", - заверили в СКМ.

Напомним, 1 марта главари террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" заявили о вводе "внешнего управления" на всех работающих украинских предприятий на временно оккупированных территориях Донбасса.