Безсмертный спрогнозировал дальнейшую судьбу Донбасса

Роман Безсмертный / Фото: Дмитрий Стойков, Фокус
Роман Безсмертный / Фото: Дмитрий Стойков, Фокус

Регион не станет ни новой Абхазией, ни Осетией

Related video

Ситуация в Донбассе совершенно отличается от ситуации в Крыму, Абхазии или Осетии.

В этом заверил экс-представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске Роман Безсмертный, передает InfoResist.

Он напомнил, что неконтролируемые сегодня украинской центральной властью районы Донбасса экономически тесно связаны с Украиной. Здесь ситуация совершенно отличается, к примеру, от ситуации в Крыму, Абхазии и Осетии.

"Украина формально юридически не контролировала эти территории. Какую бы вы составляющую не взяли, вы бы увидели, что эти территории пуповиной соединены с Украиной. У них есть два пути. Первый — они реинтегрируются на цивилизованных условиях, второй — превращаются в последствия депопуляции, деиндустриализации, в дикое поле. Их не может ждать судьба Абхазии или Осетии по той причине, что они не могут существовать без этого перечня базовых вещей... Это вода, электроэнергия, транспорт, инфраструктура — куда вы не посмотрите, везде это связано. И не параллельте это с Крымом, потому что Крым существует на идее возвращения домой, информации, которую вбили в голову — "я буду терпеть, но вернусь домой", — отметил Безсмертный.

Он утверждает, что "возвращение домой для Донбасса и аж Краснодарского края — это возвращение в Украину".

"Сегодня Россия паразитирует на информационном управлении этими процессами, она впервые ударилась лбом о стену. Они не работают по отношению к этой территории (Донбассу), люди из Донецка и сейчас ездят с украинскими номерами, на которых сине-желтый флаг. Вы понимаете, что это такое?", — заключил экс-представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске.

Напомним, по мнению директора Института государственной службы и местного самоуправления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины Сергея Телешуна, активное предложение "планов мирного урегулирования украинского вопроса" с разных сторон больше похоже на зондирование общества со стороны отдельных групп давления.