Украинцев зондируют "планами мирного урегулирования" сразу несколько групп давления, - ученый

Сергей Телешун / Фото из открытых источников
Сергей Телешун / Фото из открытых источников

Речь идет как об украинских, так и иностранных "тайных силах"

Related video

Активное предложение "планов мирного урегулирования украинского вопроса" с разных сторон больше похоже на зондирование общества со стороны отдельных групп давления.

Такое мнение высказал Сергей Телешун, доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой политической аналитики и прогнозирования, директор Института государственной службы и местного самоуправления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины в интервью Укринформ.

"Бешеный выброс "планов мирного урегулирования украинского вопроса" с разных сторон больше похож на зондаж как общества, так и "высоких сторон" со стороны отдельных групп давления как в Украине, России, США, так и отдельных стран Евросоюза (Германия, Франция, Нидерланды, и тому подобное)", - говорит Телешун.

Он не исключает, что Украине будут предложены два варианта стратегии развития – публичный и непубличный. Как вариант - австрийский формат: "нейтральная, независимая, внеблоковая Украина".

Однако, убежден Телешун, "место для маневра есть, главное, кто, с какой целью и кем будет маневрировать".

"Главное в борьбе за Украину и мир в Европе - не потерять Украину как государство и народ, претендующий на право быть достойным собственного политического и социального выбора", - предупредил ученый.

Напомним, ранее The New York Times сообщила, что за неделю до ухода с поста советника американского президента по национальной безопасности Майкл Флинн якобы получил план по снятию санкций с России, составленный приближенными к Дональду Трампу Майклом Коэном и Феликсом Сатером, а также украинским депутатом Андреем Артеменко.

В плане, в частности, якобы содержатся требования о выводе всех российских войск с востока Украины. Украинским избирателям также якобы предложено на референдуме решить, следует ли сдать России Крым в аренду сроком на 50 или 100 лет.

21 февраля прокуратура Автономной республики Крым возбудила уголовное дело из-за "плана Артеменко".