Кабмин установил квоту иммиграции в Украину на 2017 год

Фото: bykvu.com
Фото: bykvu.com

Для деятелей науки и культуры, инвесторов и высококвалифицированных специалистов – без ограничений

Related video

Кабинет министров Украины установил на 2017 год квоту иммиграции для иностранцев и лиц без гражданства в Украину в 3,963 тыс. человек. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно распоряжению, №160 от 1 марта, для родственников граждан Украины (полнородные братья и сестры, дедушки и бабушки, внуки или внучки) – 1,187 тыс. человек; для лиц, ранее находившихся в гражданстве страны – 558 человек; для родителей, супругов и несовершеннолетних детей иммигрантов – 2,223 тыс. человек.

Для деятелей науки и культуры, иммиграция которых отвечает интересам Украины, и лиц, осуществивших иностранную инвестицию в экономику Украины иностранной конвертируемой валютой на сумму не менее $100 тыс., иммиграция установлена без ограничений.

Квота не установлена на иммиграцию высококвалифицированных специалистов и работников, острая потребность в которых является ощутимой для экономики Украины и для лиц, которые непрерывно прожили на территории страны три года со дня установления им статуса пострадавших от торговли людьми.

Распоряжение правительства направлено во исполнение требований закона "Об иммиграции". В приложении к распоряжению указана квота по категориям иммигрантов в разрезе регионов.

Напомним, в 2016 году суммарная квота иммиграции составила 4,586 тыс. человек.