В ОРЛО находятся российские танки, - Bellingcat

Фото: Twitter @GirkinGirkin
Фото: Twitter @GirkinGirkin

Нахождение боевой техники на данной территории является нарушением Минских соглашений

Related video

Представители международной экспертно-журналистской группы Bellingcat проанализировали снимки военной техники, которые накануне появилась в Twitter.

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу группы.

В подписи к снимкам, опубликованным в Twitter, отмечается, что возле поселка Бугаевка, который располагается на оккупированной территории Луганской области, находятся танки.

Благодаря анализу спутниковых снимков от Digital Globe, в Bellingcat сделали вывод, что сейчас у Бугаевки находятся десятки единиц тяжелой военной техники боевиков. Бугаевка расположена в пределах согласованной Минскими договоренностями линии отвода тяжелой военной техники. Таким образом, пояснили в Bellingcat, нахождение танков на данной территории является нарушением Минских соглашений.

По оценкам Bellingcat, там расположено более 30 танков и еще около 20 единиц военной техники, предположительно, гаубиц Д-30.

Напомним, в феврале Bellingcat установила, что транспортировку зенитно-ракетной установки "Бук", из которой был сбит малазийский Boeing рейса MH17, контролировал российский офицер Сергей Николаевич Дубинский.