Bellingcat собрал материалы об артобстрелах Украины с российской территории

Скриншот
Скриншот

Вооруженные силы РФ произвели по меньшей мере 149 артиллерийских ударов летом 2014 года

Related video

Международная группа расследований Bellingcat 21 декабря опубликует новый доклад по конфликту на востоке Украины под названием "Необъявлення война Путина - Лето 2014. Удары российской артиллерии по Украине". Об этом сообщает LB.ua.

Эксперты Bellingcat с помощью общедоступных спутниковых снимков проанализировали сотни воронок от снарядов на Донбассе и обнаружили сотни артиллерийских позиций на граничащей с Украиной территории России.

На основе анализа в Bellingcat пришли к следующим выводам:

- артиллерийские подразделения ВС РФ произвели по меньшей мере 149 отдельных атак по Украине летом 2014 года. При этом было найдено не менее 130 мест, которые, вероятно, использовались в качестве артиллерийских позиций;

- 408 целей артиллерийских ударов в пределах Украины попадают в радиус действия российских артиллерийских систем и имеют траекторию, пересекающую российско-украинскую границу; 127 из них находятся в пределах 3 км от российской границы;

- в общей сложности, о чем свидетельствуют воронки, российские военные выпустили тысячи артиллерийских снарядов по целям в Украине летом 2014 года.

При этом в Bellingcat отмечают, что реальные цифры произведенных со стороны обстрелов могут быть в разы выше.

Также исследователи пришли к выводу, что артобстрелы с территории РФ начались в начале июля 2014 года и усилились в частоте и масштабах в августе и сентябре 2014 года. Таким образом, как следует из доклада, эти атаки могут рассматриваться как военные действия Российской Федерации в отношении Украины.

Напомним, ранее журналисты-расследователи Bellingcat подсчитали, что за время вооруженного конфликта в Донбассе против сил антитеррористической операции воевали более 10 тыс. российских военных.