Гумконвой в Сирии разбомбили российскими авиабомбами, - Bellingcat

Фото: bellingcat.com
Фото: bellingcat.com

Идентифицировать использовавшиеся при бомбардировке боеприпасы удалось по фотографиям с места событий

Related video

Эксперты международной группы Bellingcat заявили, что авиаудар по гуманитарному конвою ООН в Сирии был нанесен с использованием бомб российского производства. Такой вывод в Bellingcat сделали на основании изучения обломков снаряда с места трагедии.

"Команда Bellingcat связалась с отрядом сирийской гражданской обороны, базирующимся поблизости от места атаки. Добровольцы ГО извлекли и сфотографировали два фрагмента обломков. Фотография позволяет однозначно идентифицировать фрагмент боеприпаса. Это — хвостовая часть осколочно-фугасной авиабомбы ОФАБ-250-270", - сказано в сообщении.

Fullscreen

Фото: bellingcat.com

ОФАБ-250-270 — это неуправляемые бомбы советского/российского произвводства. Ранее было широко задокументировано использование бомб этого типа как сирийской, так и российской авиацией в ходе авиаударов в Сирии. Эти бомбы не используются авиацией НАТО, в частности беспилотниками типа "Predator".

Напомним, ранее в районе Алеппо военные самолеты атаковали гуманитарный конвой, который пытался доставить помощь гражданским в пострадавшую в результате длительных боев провинцию. В результате атаки были повреждены или уничтожены по меньшей мере 18 из 31 грузовиков ООН и Сирийского арабского Красного Полумесяца, которые направлялись в труднодоступный город Урм-аль-Кубра, где нуждаются в помощи около 78 000 человек. В международной гуманитарной организации "Красный Крест и Красный Полумесяц" сообщили, что в ходе бомбардировки погибли около 20 человек, в том числе сотрудник гуманитарной миссии. ООН приостановила доставку гуманитарных конвоев в Сирию. Возобновить гуманитарные поставки предполагается с 26 сентября.

В Reuters со ссылкой на располагающие разведданными источники в госорганах США сообщили о том, что в небе над Сирией в районе атаки на колонну с гуманитарной помощью в то же самое время, когда произошло нападение были замечены два российских бомбардировщика Су-24.

В ночь на четверг, 22 сентября, сирийский город Алеппо подвергся самой массированной за много месяцев бомбардировке с воздуха.

После эскалации боевых действий министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и глава Госдепартамента США Джон Керри провели в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН встречу по вопросу прекращения огня в Сирии, однако не смогли прийти к соглашению.

В то же время, сирийская правительственная армия анонсировала наступление на занятые оппозиционными силами районы Алеппо.