СМИ: В РФ "граждан" террористических "республик" сравняли в правах с украинцами

Фото: rbc.ru
Фото: rbc.ru

Обладателям "паспортов", выданных боевиками, решили не давать упрощенный порядок пребывания на территории России

Related video

В Российской Федерации решили не давать обладателям "паспортов", выданных террористическими организациями "ДНР" и "ЛНР", упрощенный порядок пребывания на территории страны. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в Госдуме РФ.

Люди с такими "паспортами" приравнены к гражданам Украины и другим иностранцам. Они могут находиться на территории России, не имея вида на жительство, не более 90 дней подряд, после чего должны на 90 дней покинуть страну.

Сообщается, что в середине марта этот вопрос обсуждался на встрече представителей думского комитета по делам СНГ и представителей правоохранительных органов.

В указе президента Владимира Путина говорится о жителях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, а, следовательно, на них должны распространяться те же правила, что и на украинцев.

Заместитель руководителя управления по вопросам миграции ГУ МВД Владимир Иванов подтвердил, что РФ считает обладателей паспортов ЛНР и ДНР иностранцами и гражданами Украины.

"Они приезжают, находятся здесь 90 дней, потом на такой же срок должны уехать", – уточнил он.

В то же время, по словам одного из боевиков "ДНР", на практике обладатели выданных боевиками "паспортов" не заполняют миграционную карту.

Напомним, 18 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании в России "документов", выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, которые проживают на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей, до политического урегулирования ситуации в этих районах.

Президент Украины Петр Порошенко назвал это решение очередным доказательством российской оккупации и нарушением международного права.