Для финансовой стабильности Украины дата получения транша МВФ не важна, - НБУ

Фото: Телеграф
Фото: Телеграф

Принципиальным является то, что Украина находится в программе с МВФ

Related video

В Национальном банке считают, что для макроэкономической и финансовой стабильности не принципиальна дата получения транша финансирования от Международного валютного фонда.

Об этом сказал заместитель председателя Национального банка Украины Олег Чурий, сообщает пресс-служба НБУ на своей странице в Facebook.

"Для макроэкономической и финансовой стабильности не принципиальна дата получения транша финансирования от Международного валютного фонда. Для нас принципиальным является то, что Украина находится в программе с МВФ", - отметил Чурий.

По его словам, перенос заседания Совета директоров МВФ на курс гривны не имеет значительного влияния. Ведь курс гривны сейчас зависит не от волатильных потоков капитала, как это происходит во многих странах мира, а от экспортно-импортных операций бизнеса, которые не реагируют так быстро на подобные новости.

Директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Сергей Николайчук во время совместного интервью объяснил, что в более отдаленной перспективе торговая блокада также не будет иметь существенных последствий для обменного курса гривны.

Во-первых, сокращение экспорта металлургической продукции и увеличение импорта угля вследствие развития ситуации на востоке страны будут в основном компенсированы за счет благоприятной ситуации на внешних сырьевых рынках. Во-вторых, по словам Николайчука, для смягчения влияния торговой блокады на валютный рынок Национальный банк планирует сократить объем покупки иностранной валюты на межбанковском рынке.

Напомним, российские банки в Украине ведут переговоры о продаже.