Для ликвидации пожара на артскладах в Балаклее может потребоваться неделя, – Гройсман

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Только потом можно будет приступать к разминированию

Related video

Ликвидация пожара на артскладах в Балаклее может продлиться до недели. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман после заседания оперативного штаба на месте событий, передает 112.ua.

"От 3 до 7 дней может разворачиваться ситуация. Мы будем готовы и по разминированию, и по стройматериалам. Главная проблема – чтобы интенсивность взрывов была приведена к нулю", – сказал премьер-министр.

Гройсман добавил, что ожидается уменьшение интенсивности горения, но возвращаться жителям еще нельзя. Он поставил задачу зарезервировать для них как минимум 3 тыс. мест в отелях.

Напомним, в ночь на 23 марта в Харьковской области на военном складе около города Балаклея произошел пожар, за которым последовали взрывы боеприпасов. Военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что по предварительным результатам следственных действий, причиной пожара и взрывов стала диверсия.

Из-за взрывов на военном складе из Балаклеи и двух близлежащих населенных пунктов эвакуировали около 20 тыс. человек.

Создана условная семикилометровая граница зоны опасности возможного разлета боеприпасов. Усилен режим пограничного контроля на юго-восточном направлении.

Воздушное пространство в радиусе 40 километров от места пожара на артскладах в Балаклее закрыто.

Движение пассажирского транспорта на железнодорожной станции Балаклея приостановлено и организовано по резервной схеме.

В МВД сообщили, что на локализацию пожара и взрывов на артиллерийском складе в Балаклее в Харьковской области может понадобиться 2-3 суток и более.