Коалиция хочет услышать от Ющенко, чем не подошла кандидатура Тарасюка

Парламентская коалиция обратилась к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой предоставить мотивированный ответ на ее предложение о внесении в Верховную Раду представления о назначении Министром иностранных дел Украины Бориса Тарасюка.

Related video

По информации пресс-службы фракции "Наша Украина – Народная самооборона", обращение, которое подписали лидеры трех коалиционных фракций – Иван Кириленко (БЮТ), Николай Мартыненко (НУ-НС) и Игорь Шаров (Блок Литвина), связано с тем, что до этого времени коалиция не получила от Президента ответа на свое предложение от 6 марта.

"Вместо этого 17 марта 2009 года в Верховную Раду Украины поступило Ваше представление о назначении Министром иностранных дел Украины Олега Шамшура, что, фактически, означает отклонение Вами предложения парламентской коалиции", - говорится в обращении к Президенту.

"Как и раньше, коалиция считает, что сотрудничество Президента Украины и парламентского большинства будет способствовать построению эффективной системы государственной власти, обеспечению национальных интересов во внешней политике нашего государства, и выражает надежду на конструктивное сотрудничество с Вами по вопросам определения достойной кандидатуры на должность министра иностранных дел Украины и обеспечения положительного голосования по ее назначению Верховной Радой Украины", - приводит текст обращения УНИАН.

Кроме того, лидеры фракций попросили Ющенко "предоставить мотивированный ответ на предложение парламентской коалиции о назначении Бориса Тарасюка на должность министра иностранных дел Украины".

назначении главой МИДа Бориса Тарасюкане видит себя на посту Министра

Сегодня Президент предложил парламенту назначить Министром иностранных дел Посла Украины в США Олега Шамшура.