Укроборонпром показал новый боевой модуль "Штурм-М" в действии

Скриншот: ukroboronprom.com.ua
Скриншот: ukroboronprom.com.ua

В скорострельном режиме за одну секунду из пушки вылетает 5 снарядов

Related video

Очередная партия БТР-3ДА успешно прошла один из этапов приемо-сдаточных испытаний на военном полигоне в Киевской области перед передачей ВСУ. Во время этого этапа проверялась точность ведения огня и работа боевого модуля "Штурм-М", сообщает пресс-служба Укроборонпрома.

"Для этого штатная мишень была расстреляна с разных расстояний из 30-мм пушки ЗТМ-1. Благодаря наведению вооружения с помощью современного цифрового комплекса, который оснащен лазерным дальномером, а также стабилизатора пушки, удается достичь высокой точности и кучности огня на всех режимах огня", - говорится в сообщении.

В скорострельном режиме боевой модуль производит за одну минуту 330 выстрелов, то есть за одну секунду из пушки вылетает 5 снарядов.

Кроме того, боевой модуль "Штурм-М" оснащен 7,62-мм пулеметом и автоматическим гранатометом, а также комплексом управляемого вооружения "Барьер", который обеспечивает бронепробиваемость не менее 800 мм, не учитывая динамическую защиту, на расстоянии до 5 км, что позволяет уничтожать любую бронетехнику противника.

Напомним, 20 марта на одном из военных полигонов Житомирской области прошли сравнительные заводские испытания боевых модулей "Шквал" и "Стилет", которые предназначены для вооружения глубоко модернизированной БМП.

Боевой модуль "Шквал" оснащен 30-мм пушкой ЗТМ-1, автоматическим гранатометом, 7,62-мм пулеметом, а также управляемым ракетным вооружением, которое предназначено для уничтожения бронетехники противника на расстоянии до 5 км.

Боевой модуль "Стилет" оснащен пушкой ЗТМ-2, усиленным бронированием и аналогичным комплектом вооружения.