Охендовский уверен, что иностранные хакеры не угрожают украинским выборам

Михаил Охендовский / Фото: ukrafoto.com
Михаил Охендовский / Фото: ukrafoto.com

Кибератаки на украинские электронные избирательные системы уже неоднократно осуществлялись, но все они не достигли целей

Related video

Компьютерные избирательные системы Украины надежно защищены от возможного вмешательства в их работу спецслужб других государств. Об этом заявил председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский, сообщает Укринформ.

"Наши компьютерные системы защищены на уровне класса А, что исключает возможность несанкционированного доступа к ним со стороны спецслужб развитых стран мира", - сказал он.

По его словам, хакерские атаки на украинские электронные избирательные системы уже неоднократно осуществлялись, однако они потерпели поражение.

"ЦИК вместе с нашими партнерами из СБУ, Государственной службы специальной связи и технической защиты информации удалось эффективно противодействовать таким попыткам, и ни единой успешной попытки вмешательства в работу наших компьютерных систем, которые мы используем во время организации подготовки выборов в Украине, до сих пор еще не было и, я убежден, не будет их и впредь", - заверил Охендовский.

Правительство Франции из-за риска кибератак решило отказаться от электронной системы голосования для граждан, которые во время июньских парламентских выборов будут находиться за рубежом.