Основанием для подачи иска Шокина стало "кнопкодавство" депутатов Рады, - адвокат

Виктор Шокин / Фото пресс-службы ГПУ
Виктор Шокин / Фото пресс-службы ГПУ

Суд уже отменял под таким предлогом результаты голосования в парламенте

Related video

Основанием для подачи Виктором Шокиным иска о признании незаконным постановления Верховной Рады о его увольнении с должности генпрокурора стало использование при голосовании каточек отсутствующих депутатов. Об этом сообщил его адвокат Николай Олефиренко, передает УНИАН.

"Решение Верховной Рады об отставке Виктора Шокина было принято с нарушениями действующего законодательства Украины. Одно из наиболее вопиющих - нарушение процедуры голосования в Раде. Говоря простым языком – "кнопкодавство", - рассказал адвокат.

По его словам, есть основания для удовлетворения заявленных требований и обширная судебная практика по аналогичным делам в Украине и ЕСПЧ. В качестве примера он привел дело "Александр Волков против Украины", в котором "кнопкодавство" в Верховной Раде послужило основанием для отмены ее решения и восстановления Волкова в должности.

Также адвокат привел пример, когда суд отменил решение Верховной Рады о снятии депутатской неприкосновенности с народного депутата Игоря Мосийчука также из-за нарушения процедуры.

Олефиренко сообщил, что помимо использования карточек отсутствующих депутатов при голосовании за отставку Шокина были допущены и другие нарушения.

"Депутаты на всех заседаниях обязаны голосовать лично - это прямая норма Конституции, закрепленная в 84 статье основного закона. Совсем недавно мы получили доказательства того, что во время голосования за отставку Виктора Шокина были незаконно использованы карточки отсутствующих депутатов. Кроме того, были допущены и другие нарушения процедуры".

Напомним, 28 марта стало известно, что бывший генеральный прокурор Виктор Шокин пытается через суд восстановиться в должности. Соответствующий иск он подал в Высший административный суд.