В КИУ заседания Согласительного совета Рады сравнили с ток-шоу

Драка Олега Ляшко и Юрия Бойко на Согласительном совете
Драка Олега Ляшко и Юрия Бойко на Согласительном совете

85% времени в своих выступлениях депутаты посвящают взаимным обвинениям и комментированию событий в стране

Related video

Народные депутаты тратят до 85% времени своих выступлений на заседаниях Согласительного совета председателей парламентских комитетов и фракций на взаимные обвинения и комментирование актуальных общественно-политических событий. Об этом сообщает пресс-служба Комитета избирателей Украины, который в рамках проекта "Дословно" проанализировал выступления на Согласительных советах в январе-феврале 2017 года.

"Среднестатистическое выступление глав фракций на Согласительном совете мало чем отличается от того, что они говорят в эфире любого из политических ток-шоу. Учитывая, что заседания Согласительного совета транслируют телеканалы с миллионной аудиторией, для политиков - это очередной повод заявить о себе", - отметил председатель КИУ Алексей Кошель.

Согласно исследованию, только 15% времени парламентариев идет на обсуждение темы заседания.

"На последнем согласительном совете 20 февраля Юлия Тимошенко половину выступления посвятила увольнению Гройсмана и вопросу продажи земли. Олег Ляшко более 70% времени говорил о торговой блокаде ОРДЛО и комментировал заявление экс-радикала Андрея Артеменко. При этом на повестке дня стояли вопросы топливно-энергетического сектора, правоохранительной деятельности и банковской сферы. Именно их должны обсуждать политики", - подчеркнул Кошель.

Похожая ситуация наблюдалась и на заседании Согласительного совета 6 февраля.

"На 9 февраля в парламенте был запланирован день децентрализации, на котором должны были принять ряд ключевых законов для поддержки реформы. На Согласительном совете 6 февраля о децентрализации вспомнили лишь 5 раз, потратив на это 2% из общего времени обсуждений", - добавил Кошель.

Напомним, в соответствии с законом "О регламенте Верховной Рады Украины" Согласительный совет является консультативно-совещательным органом, занимающимся организационными вопросами работы Верховной Рады. Он рассматривает и принимает предложения по календарному плану работы сессии, недельную повестку дня пленарных заседаний, согласовывает планы законопроектной работы и тому подобное.