Порошенко готов исполнить роль камикадзе

Глава совета Национального банка Украины Петр Порошенко не верит в возможность изменений в руководстве НБУ без согласия Президента Украины Виктора Ющенко.

Related video

Об этом он заявил вчера вечером в прямом эфире на телеканале "Украина".

По словам Порошенко, "отставка может состояться только тогда, когда Президент согласится внести новую кандидатуру. Будет намного хуже, если снять главу Нацбанка и оставить ситуацию неуправляемой".

На вопрос, настаивает ли он на отставке главы Нацбанка Владимира Стельмаха, Порошенко заявил, что "никогда не давал оценку деятельности главы Нацбанка". "Единственное, что я говорил: меня не устраивает непрозрачность действий правления по двум позициям – по рефинансированию... и непрозрачность принципов валютных интервенций. Я никогда не призывал к отставке главы Нацбанка, так как это не входит в мою компетенцию - давать оценку", - приводит слова Порошенко "Украинская правда".

"За последнюю неделю мы наблюдаем возобновление диалога между главой Нацбанка и Премьер-министром. По крайней мере, диалог по сотрудничеству по монетарной политике проходит абсолютно профессионально и в пределах того меморандума, который у нас есть с МВФ", - подчеркнул Порошенко.

Отвечая на вопрос, займет ли Порошенко должность в правительстве, он заявил: "К счастью, в Украине никто не может сам себя назначить и сам себя уволить". "Можно работать и брать на себя ответственность только в составе команды единомышленников, профессионалов, которые способны достичь результата. Должность любой ценой меня лично не интересует", - сказал глава наблюдательного совета НБУ.

"Я готов брать на себя ответственность в абсолютно непростой ситуации, принимая абсолютно непопулярные решения и фактически исполняя роль камикадзе, для того, чтобы идти делать непопулярное дело. Если будет такая оценка, уйти из власти или уйти из политики", - подытожил Порошенко.

Напомним, 26 января Верховная Рада отменила свое постановление от 2004 года о назначении Стельмаха председателем Нацбанка, однако Ющенко обжаловал это решение в Конституционном Суде, который растолковал, что парламент полномочен освобождать председателя НБУ только при условии внесения Президентом соответствующего представления.

28 февраля Ющенко и Премьер-министр Юлия Тимошенко договорились оставить Стельмаха на посту главы Нацбанка, по меньшей мере, до окончания президентской избирательной кампании.