Трипольская ТЭС остановила работу

Трипольская ТЭС / Фото из открытых источников
Трипольская ТЭС / Фото из открытых источников

Сделано это с целью экономии антрацитового угля

Related video

Трипольская теплоэлектростанция (Украинка, Киевская область) 5 апреля прекратила производство электроэнергии. Об этом сообщила руководитель пресс-службы компании Оксана Егорова, передают Украинские новости.

"Трипольская ТЭС не работает с целью экономии топлива (антрацитового угля, – ред.). Остановка произошла по указанию диспетчера НЭК "Укрэнерго", – сообщила Егорова.

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, 3 апреля на складах Трипольской ТЭС находилось 36,8 тыс. тонн антрацитового угля.

Последние дни до остановки Трипольская ТЭС работала одним блоком.

5 апреля блоки Трипольской ТЭС были заявлены для работы, но системный оператор решил их не задействовать для покрытия нагрузки в энергосистеме.

Напомним, 16 марта Кабинет Министров еще на месяц продлил действие чрезвычайного положения на рынке электрической энергии из-за прекращения поставок антрацитового угля из неконтролируемой территории Донецкой и Луганской областей.

В состав Центрэнерго входят три ТЭС: Углегорская (Донецкая область), Змиевская (Харьковская область) и Трипольская (Киевская область), суммарная проектная мощность которых составляет 7 660 МВт, это около 14% от общей установленной мощности Украины. На ТЭС компании установлены 23 энергоблока мощностью от 175 до 800 МВт, из которых 18 блоков – угольные, а 5 предназначены для использования газомазутного топлива.

78,289% акций компаний принадлежит государству в лице Фонда государственного имущества.