В ближайшее время остановятся еще две ТЭС

Фото: Фокус
Фото: Фокус

Временно прекратят работу Змиевская и Криворожская ТЭС

Related video

Укрэнерго согласно намеченному плану собирается остановить Змиевскую ТЭС 6 апреля, а также после окончания отопительного сезона в регионе, ориентировочно 11 апреля - Криворожскую ТЭС. Об этом в Facebook сообщил и. о. главы госкомпании Всеволод Ковальчук, комментируя остановку работы Трипольской ТЭС.

"Аналогичная ситуация имеет место на Змиевской ТЭС и Криворожской ТЭС, также работающих на угле антрацитовой группы. Эти станции также технологически готовы к прекращению генерации электроэнергии. С 6 апреля планируется остановка Змиевской ТЭС, ориентировочно с 11 апреля (после завершения отопительного сезона в регионе) - Криворожской ТЭС", - написал Ковальчук.

Он подчеркнул, что Трипольская ТЭС была остановлена не в экстренном порядке по приказу диспетчера, а в рабочем режиме в соответствии с графиком нагрузок энергосистемы.

Ковальчук отметил, что технологическая возможность остановки "антрацитовых" энергоблоков ТЭС после завершения отопительного сезона была разработана Укрэнерго совместно с генерирующими компаниями и Министерством энергетики и угольной промышленности по поручению вице-премьер-министра Украины Владимира Кистиона.

"Мы тщательно просчитали все аспекты устойчивости энергосистемы, совместно с генерирующими компаниями разработали план безаварийного отключения энергоблоков, и сейчас полностью готовы к сценарию с "отключением" блоков, работающих на угле антрацитовой группы", - написал он.

Он сообщил, что Объединенная энергосистема Украины работает в устойчивом режиме, а ситуация полностью контролируется. Пиковые нагрузки покрываются за счет генерации блоков ТЭС, работающих на угле газовой группы, а также ГЭС и ГАЭС.

"Запасы угля растут и на сегодняшний день составляют (вместе с ТЭЦ) 1,406 млн тонн для марки Г и 499 тыс. тонн антрацита", - отметил Ковальчук.

При этом он заверил, что в случае возникновения нештатной ситуации энергоблоки будут оперативно включены в работу.

Напомним, 16 марта Кабинет Министров еще на месяц продлил действие чрезвычайного положения на рынке электрической энергии из-за прекращения поставок антрацитового угля из неконтролируемой территории Донецкой и Луганской областей.

5 апреля была приостановлена работа Приднепровской и Трипольской ТЭС.