Долгожданный безвиз. Что нужно знать, отправляясь в ЕС

Фото: rossandhelen / Depositphotos
Фото: rossandhelen / Depositphotos

Только четверть украинцев понимают, как будет работать безвизовый режим с ЕС. Такие данные приводит Киевский международный институт социологии. Фокус разбирался, что понадобится украинцам при посещении стран, входящих в Шенгенскую зону

Related video

Европейский парламент одобрил предоставление безвизового режима гражданам Украины. Бюрократические проволочки займут еще два месяца — решение Европарламента должны повторно одобрить послы и министры стран ЕС, подписать президент Европарламента и представитель председательствующей страны (Мальта). Окончательно безвиз заработает ориентировочно 12 июня.

Несмотря на новый режим пересечения границы, чтобы попасть в ЕС, гражданам Украины все равно придется выполнить несколько условий.

Для въезда без визы вам понадобится заграничный паспорт нового образца — биометрический. Чтобы его получить, нужно обратиться в любое отделение Миграционной службы Украины, где кроме заявления и копии внутреннего паспорта придется сдать отпечатки пальцев. Стоимость документа колеблется в пределах 600–800 гривен в зависимости от срочности. Справка из военкомата при этом не нужна, предыдущий загранпаспорт можно не сдавать.

На границе будьте готовы подтвердить цель визита: туризм, деловая поездка и так далее. Если целью является работа или обучение, без визы в страны Шенгенского соглашения въезжать запрещено. В этом случае необходимо обратиться за получением соответствующих виз.

В остальных случаях пригодится приглашение на деловое мероприятие или семейную встречу, оформленные в произвольной форме. Также пограничник может спросить документы о бронировании отеля.

На границе могут попросить показать обратные билеты — для подтверждения, что вы собираетесь вернуться в Украину.

"Находиться в странах Шенгена можно будет не более 90 дней в течение полугода"

Возможно, понадобятся доказательства вашей платежеспособности — это примерно 40–50 евро на каждые сутки пребывания в странах Шенгена. Пригодятся наличные либо кредитная карта. Выписки из банка об остатке на счете лишними тоже не будут, но делать их совершенно не обязательно. В крайнем случае пограничник может попросить в его присутствии связаться с банком, чтобы там подтвердили баланс по кредитке.

Медицинская страховка. Если перемещаетесь на личном авто, для въезда на территорию стран Шенгена нужно оформить "зеленую карту".

Все перечисленное является общими рекомендациями. Пограничники, как и раньше, могут потребовать любые другие подтверждения, чтобы убедиться, что вы не станете нелегалом. Границу можно пересекать и с действующей шенгенской визой, у кого она есть.

Тот, кто биометрический паспорт получать не хочет, может оформить документ без чипа, но в таком случае для въезда на территорию ЕС нужно получить визу — консульства свою работу не останавливают.

Дети могут сдать отпечатки пальцев и получить биометрический паспорт начиная с 12 лет. Ребенок младше сможет пересекать границу по паспорту без чипа, естественно, вместе с родителями.

Правила пребывания в ЕС не изменились. Для краткосрочных визитов находиться в странах Шенгена можно будет не более 90 дней в течение полугода.

Предполагаемый день начала украинского безвиза совпадает с российским праздником День России. Восточный сосед делал все возможное, чтобы европарламентарии отказали украинцам в безвизе. Но против проголосовало только 76 депутатов из 600. На фоне проведения в Киеве "Евровидения" это станет одним из осязаемых успехов Украины после победы Революции достоинства.