Климпуш-Цинцадзе: Украина просит оружие, чтобы защитить весь свободный мир

Иванна Климпуш-Цинцадзе / Фото: РБР-Украина
Иванна Климпуш-Цинцадзе / Фото: РБР-Украина

Поставки оборонительного вооружения позволят противопоставить агрессору не только опыт и веру, но и технологические возможности

Related video

Украина просит у стран-членов НАТО предоставить оборонительное оружие, чтобы защитить от российской агрессии не только нашу страну, но и весь свободный мир. Об этом на Х Киевском форуме по безопасности заявила вице-премьер-министр Украины по европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает Укринформ.

"Мы не просили и не просим НАТО, чтобы войска НАТО непосредственно защищали нас. Мы не просим, чтобы солдаты НАТО гибли за Украину - это наши бойцы сегодня умирают за нашу свободу. Мы просим солидарности и помощи в построении и возрождении наших Вооруженных сил и просим помощи в предоставлении Украине оборонительного оружия", - сказала она.

Климпуш-Цинцадзе добавила, что если страны-члены НАТО наконец решатся на этот шаг и предоставят Украине оборонительное оружие, это будет означать, что мы сможем эффективно защитить каждого нашего бойца и кроме тяжело приобретенного опыта и веры противопоставить агрессору технологическую способность, чтобы защитить как себя, так и свободный мир.

Вице-премьер-министр отметила, что, наверное, все участники форума понимают, что, к сожалению, Россия признает исключительно язык силы и сдерживания агрессора можно строить исключительно на такой системе.

"Последовательное давление на агрессора должен продолжаться. Мы в этом очень рассчитываем на НАТО и надеемся на солидарность с Украиной", - подчеркнула Климпуш-Цинцадзе.

Напомним, в интервью немецким СМИ президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности провести референдум, на который будет вынесен вопрос о вступлении нашей страны в НАТО.