Ющенко рассказал Баррозу об антикризисном плане Украины

У Украины есть план, как отреагировать на все вызовы, порожденные мировым финансовым кризисом. Об этом вчера в Брюсселе во время встречи с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу заявил Президент Украины Виктор Ющенко.

Related video

"В целом, Украина имеет план, как отреагировать на все вызовы, порожденные мировым финансовым кризисом", - заверил Ющенко, добавив, что Украине удалось урегулировать один из самых сложных вопросов - оптимизировать показатель внешнеторгового баланса.

Кроме того, в контексте преодоления кризиса Президент Украины назвал чрезвычайно важным возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом. В то же время, он отметил - пока что МВФ не находит взаимопонимания с правительством Украины по ряду вопросов.

"Я как Президент исхожу из того, что сотрудничество с МВФ, как и другими финансовыми организациями, является обязательным компонентом выхода Украины из кризиса", - сказал Президент.

При этом он выразил надежду, что в скоро парламент Украины со своей стороны сделает все необходимое, чтобы выполнить прежние замечания фонда и уже на этой неделе примет необходимые законодательные решения, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Президент подтвердил, что после урегулирования отношений с МВФ Украина намерена сотрудничать с Европейским инвестиционным банком, ЕБРР и другими финансовыми учреждениями, "чтобы сформировать ответы на вызовы мирового экономического кризиса".

В свою очередь Баррозу отметил чрезвычайную важность продолжения сотрудничества Украины и МВФ: "Мы считаем, что жизненно необходимо выполнение требований МВФ". По его словам, продолжение взаимодействия с МВФ будет содействовать улучшению инвестиционного климата в Украине и повысит доверие к ней со стороны международного бизнеса, а также создаст предпосылки для других форм поддержки, особенно разных финансовых учреждений. "Эта поддержка важна, поскольку существуют очень серьезные вызовы", - сказал Председатель Еврокомиссии, подчеркнув, что в условиях мирового экономического кризиса задача всех ответственных политиков - работать вместе для преодоления общих вызовов.

Комментируя тему евроинтеграционной политики, Баррозу отметил успешное продвижение переговорного процесса по заключению соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Вместе с тем он заметил, что впереди много работы и надо сосредоточиться на решении "специфических вопросов, от чего зависит развитие отношений Украины с ЕС". "Если мы их решим, мы сможем строить с Украиной более глубокие отношения как очень близкие друзья и партнеры", - сказал он.