Банковая обвинила Тимошенко в уничтожении инвестиционного климата

Попытки правительства в очередной раз внести коррективы в приватизационные процессы, особенно в разгар кризиса, полностью уничтожают инвестиционный климат в Украине. Об этом сегодня заявил руководитель главной службы социально-экономического развития Секретариата Президента Украины Роман Жуковский.

Related video

По его словам, Президент Украины Виктор Ющенко считает абсолютно неприемлемым введения права, по которому Фонду госимущества Украины позволяется в одностороннем порядке отказаться от договора купли-продажи в случае невыполнения или неподобающего выполнения покупателем определенных настоящим договором условий.

"В этом случае приватизированный объект возвращается в государственную собственность, а средства, оплаченные покупателем, возвращаются за счет повторной продажи такого объекта", - уточнил Жуковский, подчеркнув, что законопроект, одобренный на вчерашнем заседании правительства, не отвечает Конституции, которая предусматривает, что право частной собственности является нерушимым.

По словам Жуковского, предложенный правительством законопроект также противореччит Концептуальным принципам обеспечения реализации национальных интересов в сфере приватизации, одобренным решением СНБО от 15 февраля 2008 года.

"Предоставление ФГИУ права разрывать договор покупки-продажи за неподобающее выполнение его условий, даже если такой договор подписан еще 17 лет тому назад, даст возможность отбирать объект приватизации у нового владельца за наименьшие нарушения. В то же время любые гарантии возвращения оплаченных покупателем средств отсутствуют", - сказал он.

При этом Жуковский отметил, что повторная приватизация - процесс длительный, и предыдущий покупатель может получить свои средства только через несколько лет. Кроме того, повторная продажа может вообще не состояться или же полученные средства окажутся меньше суммы, оплаченной прежним владельцем. "Фактически такие нормы открывают путь к массовой реприватизации, а в хуже случае - просто экспроприации имущества у инвестора", - добавил представитель СП.

"Попытка просто вернуть себе это предприятие, без решения спора в судебном порядке, приведет к чрезвычайно негативному резонансу в мире и судебным искам к государству. В разгар кризиса необходимо будет просто забыть о существовании любого инвестиционного климата в Украине", - добавил Жуковский.

По словам Жуковского, Президент будет принимать все необходимые меры относительно обеспечения соблюдения права собственности в Украине и считает, что подъем экономической активности и увеличение инвестиционных возможностей является наилучшей гарантией занятости населения и своевременной выплаты работникам заработной платы.