Кабмин ввел платную аттестацию на знание украинского языка для кандидатов в госслужащие

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Удостоверение о владении государственным языком будет действовать бессрочно

Related video

Кабинет министров утвердил порядок платной аттестации на знание государственного языка для лиц, претендующих на поступление на государственную службу. Об этом пишет УНИАН.

Согласно постановлению №301 от 26 апреля, платные услуги по проведению аттестации и выдачи по ее результатам свидетельства о свободном владении украинским языком могут выдаваться высшими учебными заведениями, которые осуществляют подготовку в сфере публичного управления и администрирования.

Для этого при вузах создаются аттестационные комиссии в составе трех членов и председателя, которые имеют высшее филологическое образование, при этом один из них должен иметь степень не ниже доктора философии.

Сама аттестация состоит из письменной (тест и перевод текста, который касается публичного управления) части продолжительностью 60 минут и устной (деловой разговор на заданный сценарий и сообщение-презентация на определенную тему) продолжительностью до 45 минут.

Удостоверение о владении государственным языком будет действовать бессрочно.

Свободное владение государственным языком без фактической сдачи письменной и устной части аттестации можно бесплатно подтвердить школьным аттестатом с оценкой 5 (или 10, если аттестат получен после 2000 года) за изучение украинского языка, дипломом о высшем образовании с оценкой "отлично" за украинский язык или по специальности филология.