Ющенко высоко оценивает шансы на позитивный результат конференции в Брюсселе

23 марта Президент Украины Виктор Ющенко примет участие в международной инвестиционной конференции по вопросам модернизации украинской ГТС, которая состоится в Брюсселе. Об этом сегодня на брифинге в Секретариате Президента сообщила Пресс-секретарь Главы государства Ирина Ванникова.

Related video

По ее словам, Ющенко "расценивает эту конференцию как результативную точку трехлетней дипломатической работы, направленной на достижение цели - интеграцию Украины в европейское энергетическое пространство. Президент считает стратегической целью Украины - полноценную интеграцию национальной ГТС к европейским энергетическим сетям. Он надеется, что Международная инвестиционная конференция в Брюсселе положит начало этапу практического воплощения наработанных идей и предложений".

Ванникова также отметила, что Украина выступила с инициативой такой конференции, с целью привлечь инвестиционный ресурс для модернизации национальной ГТС. Важная миссия этого масштабного технологического проекта – уменьшить риски поставок природного газа европейским потребителям, сообщает пресс-служба главы государства.

По мнению Президента, этот проект является компонентом политики европейской интеграции Украины, стратегической целью которой является членство нашего государства в ЕС. Учитывая это, Ющенко считает, что уже сегодня необходимо начинать модернизацию украинской ГТС в соответствии с правовыми и техническими стандартами и нормативами Евросоюза. "Виктор Ющенко высоко оценивает шансы страны на принятие позитивного концептуального решения при участии глав делегаций, которые будут представлены на Конференции".

Также Ванникова отметила, что "Президент отмечает необходимость выработки единственной позиции украинской власти по данному вопросу. С этой целью, а также для экономии бюджетных средств, он пригласил Премьер-министра Украины, которая также примет участие в конференции, лететь в Брюссель одним самолетом".

Пресс-секретарь Президента также сообщила, что во время визита запланированы переговоры Ющенко с Президентом Европейского инвестиционного банка, где, в частности, будет затронута тема получения Украиной кредитной линии по финансированию малого и среднего бизнеса.

По ее словам, эта встреча состоится в рамках продолжения диалога с МВФ. Президент отметил, что принципиальные требования МВФ к Украине не сняты, невзирая на позитивную составляющую последних сигналов от руководителей этого учреждения. Это в первую очередь проведение пенсионной реформы, изменение акцизной политики, стабилизация банковской системы и курсовой политики.