Из Брюсселя Ющенко полетит в Прагу

Президент Украины Виктор Ющенко 24-25 марта осуществит государственный визит в Чешскую Республику. Об этом сегодня сообщила пресс-секретарь Президента Украины Ирина Ванникова.

Related video

По ее словам, актуальность визита обусловливается председательством Чехии в Европейском союзе в первой половине 2009 года, а также подготовкой к инаугурационному саммиту "Восточного партнерства" 7 мая 2009 года в Праге.

"Визит призван активизировать диалог между Украиной и Чешской Республикой, обеспечить политическую и практическую поддержку процесса приближения Украины к Евросоюзу и выработать алгоритм общих действий для сближения энергетической политики Украины и ЕС. Важным заданием является обеспечение поддержки со стороны Чешской Республики в вопросе либерализации визового режима между Украиной и ЕС, в частности, относительно отмены визовых сборов для граждан Украины в краткосрочной перспективе", - сказала Ванникова.

Кроме того, как сообщает пресс-служба главы государства, Ванникова сообщила, что "в рамках визита запланированы переговоры с Президентом Чешской Республики Вацлавом Клаусом, встреча с Премьер-министром страны Миреком Тополанеком и Председателем Палаты депутатов Парламента Чешской Республики Пржемыслом Соботкой. Также Президент Украины выступит в рамках Европейского банковского и финансового форума, который будет происходить в Праге, и подписать ряд двусторонних соглашений".

Также Ванникова сообщила, что учитывая насыщенность президентского графика традиционное совещание по координации всех ветвей власти относительно противостояния кризису при участии Премьер-министра, Председателя Верховной Рады, Председателя Нацбанка и представителя оппозиции, перенесено на конец недели.