В Японии Тимошенко назвали украинской Жанной д"Арк

Правительство Украины приняло решение не стагнировать во время кризиса, ожидая его завершения, а наоборот - предоставить мощный толчок экономике путем коренной модернизации во всех сферах жизнедеятельности страны.

Related video

Об этом сегодня в Японии во время рабочего завтрака с членами парламентской Ассоциации дружбы Япония-Украина заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

По ее словам, самым лучшим партнером в этой работе Киев видит Японию, как государство, которое занимает первое место в мире по развитию современных технологий.

"Самое главное, что руководство Японии, элита Японии давно исповедует концепцию "Арки свободы и процветания", куда входит и Украина. А это значит, что мы имеем политическую поддержку ваших стран-соседей. Это дает нам возможность надеяться, что вместе мы можем пройти этот путь очень успешно", - цитирует Тимошенко пресс-служба Кабинета Министров Украины.

Она также напомнила присутствующим, что в начале марта украинская делегация в составе министров и руководителей ведомств заключила свыше 20 меморандумов и протоколов с японской стороной относительно модернизации важнейших областей жизни Украины.

В свою очередь, депутат японского парламента Хакуо Янагисава от имени парламентской Ассоциации дружбы выразил надежду, что в период мирового финансового кризиса японское руководство приложит все усилия для общего преодоления его негативных последствий. Как пример успешного сотрудничества Янагисава привел недавно заключенное соглашение о передаче квот на выбросы в воздух вредных веществ в соответствии с Киотским протоколом.

Также японский депутат сообщил, что в Токио давно ожидали визита Тимошенко. "В Японии вас называют "украинская Жанна Д"Арк". Мы уважаем вас за патриотическую деятельность", - отметил Янагисава.

У Тимошенко - японский день (15 фото)