Ющенко предложил ввести двухпалатный парламент и сократить число депутатов

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает сократить число депутатов, ограничить депутатскую неприкосновенность и перейти к двухпалатному парламенту. Об этом глава государства заявил, выступая с ежегодным посланием к Верховной Раде.

Related video

В видении Президента нижняя палата парламента будет заниматься законодательной деятельностью, а также возьмет на себя контроль за работой правительства. Ющенко хочет, чтобы правительство не могло формироваться без утверждения программы его деятельности, а неспособность сформировать Кабинет Министров вела к роспуску нижней палаты парламента.

Сенат – верхнюю палату парламента – Ющенко предлагает формировать, взяв по три сенатора от каждого региона. Кроме того, глава государства предлагает ввести для сенаторов возрастной ценз.

За Президентом Ющенко хочет оставить прямой представительский мандат, а в число задач включить взаимодействие с верхней палатой парламента. Кабинету Министров предлагается дать самостоятельность в формировании внутренней и внешней политики.

После выступления Ющенко сообщил, что передает подготовленный проект изменений в Конституцию Украины Председателю Верховной Рады и просит рассмотреть его как неотложный.