Посольство Украины в России считает метание ботинок в портрет Ющенко трусостью

Украинское посольство в Москве осуждает запланированную на 1 апреля прокремлевским молодежным движением «Наши» акцию, в ходе которой предполагается бросать ботинки в портрет Президента Украины Виктора Ющенко.

Related video

"Мы считаем, что в День смеха, безусловно, позволительна сатира, в том числе - политическая. Однако такие действия ни в коей мере не должны оскорблять другие страны и народы", - заявил пресс-секретарь посольства Украины в России Олег Волошин.

Как известно, завтра, 1 апреля, движение "Наши" намерено провести в Москве акцию, в ходе которой каждый желающий сможет кинуть ботинком в портреты Президента Грузии Михаила Саакашвили, Украины - Виктора Ющенко и экс-президента США Джорджа Буша.

Акция молодежного движения будет проходить в Новопушкинском сквере Москвы на протяжении всего дня. Кидать ботинки вместе с активистами будут депутаты Госдумы Сергей Марков, Максим Мищенко, Роберт Шлегель, Сергей Белоконев, телеведущий и политолог Михаил Леонтьев, члены Общественной палаты Алексей Чадаев и Ирина Плещева.

В связи с этим, как сообщает "Украинская правда", Волошин отметил, что подобные акции "фактически оскорбляют не только политических деятелей, но и страны, которые они возглавляют". "Считать, что можно оскорблять Ющенко и не оскорблять при этом народ Украины, - абсолютно наивно", - подчеркнул украинский дипломат.

"Мы с осуждением рассматриваем такие инициативы. Рассчитываем, что в этой акции не примут участие члены Государственной думы и не будут легитимизировать эту вредную для украинско-российских отношений акцию", - добавил он.

При этом представитель посольства Украины напомнил, как в декабре прошлого года в Багдаде иракский журналист Мунтадар Аль-Заиди метнул в тогдашнего Президента США Джорджа Буша свои ботинки. Журналист получил три года тюрьмы и мировую известность, а в Ираке стал народным героем. "Этот поступок иракского журналиста, безусловно, - хулиганство. Но он сделал это хотя бы лично и метнул ботинок в самого Президента Буша. А кидать ботинки в портреты - это просто трусливо", - отметил Волошин.