Сегодня открывается юбилейный саммит НАТО

Сегодня начинается юбилейный саммит НАТО по случаю 60-летия Альянса. Основная тема форума - новая стратегия США в Афганистане.

Related video

Двухдневный форум на высшем уровне пройдет во Франции и Германии – в городах Баден-Бадене, Келе и Страсбурге. В церемонии примут участие 28 мировых лидеров, включая Президента США Барака Обаму, Федерального канцлера Германии Ангелу Меркель и французского Президента Николя Саркози.

Объясняя неучастие Украины в саммите НАТО, МИД подчеркнул, что встреча с самого начала планировалась как семейная при участии исключительно стран-членов альянса.

Как сообщает Deutsche Welle, кроме новой стратегия США в Афганистане, главы государств и правительств рассмотрят вопрос о преемнике генерального секретаря НАТО Яапа де Хоопа Схеффера, который покидает свой пост в середине года и которому сегодня исполняется 61 год. На его место претендует Премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен.

Накануне саммита Схеффер очертил три особенности будущего НАТО. Среди них: более активное сотрудничество и привлечение к работе международных учреждений; преобразование военного потенциала до 2020 года; расширение НАТО, привлечение новых участников и наций-партнеров из числа стран мира.

Ангела Меркель и Николя Саркози вечером, 3 апреля, устраивают для делегаций рабочий ужин. Ранее оба политика проведут раздельные переговоры с Бараком Обамой.

Безопасность саммита будут обеспечивать 25 тыс. французских и немецких полицейских. Несмотря на усиленные меры безопасности, в Страсбурге еще вчера произошли ожесточенные столкновения демонстрантов с полицией. Было произведено 12 арестов.