СБУ: Угроза массовой кибератаки миновала

Источник: itc.ua
Источник: itc.ua

Распространение компьютерного вируса вовремя остановили

Related video

Сотрудники Службы безопасности Украины оперативно проанализировали и блокировали новые случаи поражения компьютеров отечественного сегмента сети Интернет вредоносным вирусом. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Специалисты Службы безопасности Украины установили, что доставка вируса происходит с использованием фишинговых писем электронной почты с обратным адресом, которая ассоциируется со службой технической поддержки компании Microsoft", - говорится в сообщении.

Именно по этой схеме хакеры атаковали киевский метрополитен и одесский аэропорт, где в результате действия вируса было заблокировано функционирование службы регистрации пассажиров.

"Сейчас дальнейшее распространение вируса прекращено, угроз безопасности движения нет", - утверждают в СБУ.

Для предотвращения несанкционированного блокирования информационных систем СБУ просит придерживаться следующих рекомендаций:

- обеспечить ежедневное обновление системного программного обеспечения, в т.ч. OS Windows всех без исключения версий, также обязательно установить обновление KB3213630 (Windows 10);

- в настройках сетевой безопасности заблокировать доступ к домену x90DOTim, с которого загружается вредоносное программное обеспечение. Не открывать в браузере! DOT изменить на точку;

- не открывать вложения электронной почты, в том числе в форматах .doc и .rtf, поступившие от непроверенного отправителя;

- обеспечить соблюдение общих правил информационной безопасности, в частности создание резервных копий, своевременное обновление антивирусного и прикладного программного обеспечения.

Напомним, киевский метрополитен и Одесский аэропорт подверглись хакерской атаке.