Декларации сотрудников СБУ останутся закрытыми для общественности

Фото: sud.ua
Фото: sud.ua

Киевский окружной админсуд отклонил иск Центра противодействия коррупции

Related video

Окружной админсуд Киева отказал Центру противодействия коррупции в удовлетворении иска об обнародовании декларации председателя и должностных лиц СБУ. Об этом сообщает пресс-служба суда.

"Окружной административный суд города Киева, рассмотрев в порядке письменного производства административное дело в отношении обнародования декларации председателя и должностных лиц Службы безопасности Украины, принял решение - полностью отказать истцу "Центр противодействия коррупции" в удовлетворении иска", - говорится в сообщении.

Отмечается, что при рассмотрении административного иска суд увидел конфликт между защитой государственной тайны и хранением данных декларантов.

Суд пришел к выводу, что данный конфликт должен быть решен в соответствии с Законом Украины "О предотвращении коррупции" путем утверждения специального порядка проверки деклараций силовиков.

Суд принял решение, что на текущий момент СБУ в интересах защиты гостайны хранит данные в доступный ей способ.

"Коллегия судей не усматривает признаков противоправности в оспариваемом решении государственного эксперта об отнесении к государственной тайне информации с электронных деклараций личного состава СБУ", - подытожили в суде.

В Центре противодействия коррупции напомнили, что на рассмотрение иска суд потратил девять месяцев.

"Фактически такое решение суда позволяет многим государственным органам, кроме СБУ - полиции, НАБУ, Службе внешней разведки создавать собственные системы декларирования и не подавать деклараций в реестр НАПК", - отметила юрист ЦПК Елена Щербань.

В Центре заявили, что обязательно будет обжаловать данное решение, поскольку оно "не имеет ничего общего с правосудием", а тройка судей по делу "просто наплевала на практику ЕСПЧ (Европейского суда по правам человека), украинские законы, совесть и здравый смысл".