Украина и Саудовская Аравия договорились об упрощении визового режима

Король Саудовской Аравии и Петр Порошенко / Фото: president.gov.ua
Король Саудовской Аравии и Петр Порошенко / Фото: president.gov.ua

Плату за оформление визы планируется снизить

Related video

Президент Петр Порошенко сообщил о достижении важных договоренностей по упрощению визового режима между Украиной и Саудовской Аравией. Об этом информирует официальный сайт главы государства.

"Я с удивлением узнал, что визы в Саудовскую Аравию для украинцев – самые дорогие среди всех стран мира и, соответственно, визы в Украину – самые дорогие для саудитов", – сказал глава государства в комментарии для журналистов по итогам официального визита в Королевство Саудовской Аравии.

Порошенко отметил, что во время встречи с королем Саудовской Аравии были достигнуты договоренности о снижении размера платы за визы и движения в направлении облегчения контактов между людьми, упрощения сотрудничества на уровне бизнеса и предпринимателей, а также активизации туристических поездок.

По словам президента Украины, это также будет способствовать религиозному обмену.

Порошенко отметил, что в Украине проживают около 2 млн мусульман и они смогут совершить паломничество – хадж в Саудовскую Аравию. "Мы договорились, что максимально упростим процедуру осуществления хаджа", – сообщил президент.