В России считают неизбежными одновременные выборы президента и парламента в Украине

Вице-спикер Государственной думы Российской Федерации Александр Бабаков считает неизбежным проведение одновременно досрочных парламентских и президентских выборов в Украине. Об этом он заявил вчера в Москве в интервью журналистам.

Related video

"Я бы назвал это неизбежностью. Все устали и хотят поменять ситуацию", - в частности сказал российский политик.

По его мнению, во время выборов также неизбежна консолидация вокруг некоторых политических фигур Украины. В этой связи он подчеркнул, что Россия должна показать Украине, что будет работать с любой политической силой, которая будет избрана.

"России следует серьезно отнестись к этому и избежать спекуляций, и высказать надежду, что придут здоровые силы, которые понимают неизбежность добрососедских отношений с Россией", - добавил Бабаков.

При этом, как сообщает УНИАН, российский вице-спикер пояснил, что подразумевает под "здоровыми силами" политические силы, которые не отвернуться от Запада, но в тоже время не будут строить отношения с западными странами в ущерб отношений с Россией.

Также он считает непродуктивными высказывания о спорном статусе Крыма. "Нерушимость границ – она не обсуждается, мы признаем суверенитет Украины", - подчеркнул Бабаков.

При этом он добавил, что внешнюю политику России не надо воспринимать как вмешательство во внутренние дела. В то же время он считает нормальным, что Россия отстаивает интересы русскоязычного населения в Украине. В частности он привел пример, что Польша выдает украинцам "карту поляка", и это не воспринимается как вмешательство во внутренние дела Украины.

"Не надо вмешиваться во внутренние дела, надо демонстрировать Украине и украинскому народу готовность к сотрудничеству", - сказал Бабаков, и добавил, что если бы развивались украинские школы в России, то это выбило бы аргументы у некоторых украинских политических сил, которые спекулируют на этой теме.

Виктор Ющенкоодновременном проведении досрочных президентских и парламентских выборов

За проведение досрочных выборов президента и парламента выступает Партия регионов. При этом, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко против любых досрочных выборов.

Судьбу выборов определят украинские миллионеры