Украинский консул проведал крымчанина Зейтуллаева в российской тюрьме

Руслан Зейтуллаев / Фото: facebook.com/anton.naumlyuk
Руслан Зейтуллаев / Фото: facebook.com/anton.naumlyuk

Политзаключенный на условия содержания не жаловался

Related video

В среду, 1 ноября, украинский консул посетил в колонии в Башкортостане крымчанина Руслана Зейтуллаева, незаконно осужденного по обвинению в создании ячейки запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир".

Об этом рассказала пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца, сообщает Крым.Реалии.

"Мы много раз просили об этой встрече, Российская Федерация отказывала. Зейтуллаев чувствует себя более или менее нормально, каких-либо нареканий на условия содержания у него не было. Встреча длилась примерно три часа, его интересовал вопрос возможности перевода в Украину. Мы, со своей стороны, приложим все усилия для освобождения Зейтуллаева", – сказала Беца.

Напомним, Северо-Кавказский окружной военный суд 7 сентября 2016 года признал Зейтуллаева виновным в "участии в террористическом сообществе" и приговорил его к 7 годам лишения свободы. Российская прокуратура обжаловала это решение в Верховном Суде России, и дело снова направили в Северо-Кавказский окружной военный суд на пересмотр. Следственные органы настаивали на том, чтобы Зейтуллаева признали не участником, а организатором террористического сообщества.

27 июля Верховный суд России увеличил с 12 до 15 лет срок лишения свободы для Зейтуллаева.