МИД Литвы: У Киева проблемы с использованием международной финансовой помощи

Линас Линкявичюс / Фото: freesmi.by
Линас Линкявичюс / Фото: freesmi.by

Всему виной – коррупция и бюрократия

Related video

Украина сейчас получает международную финансовую помощь из разных источников, однако эти средства необходимо использовать гораздо эффективнее и прозрачнее.

Об этом в интервью Delfi заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, комментируя представленный накануне в литовском парламенте "план Маршалла" для Украины.

Подготовленный Литвой план рассчитан на перспективу до 10 лет (с 2018 года) и предусматривает до 50 млрд евро инвестиций в течение этого периода для роста экономики Украины.

Однако Линкявичюс отметил, что не стал бы делать акцент на сумме, поскольку это "прогнозируемая цифра", и "начинать нужно не с этого".

"Украина и сейчас получает определенную помощь по национальным каналам, от разных доноров и финансовых учреждений. Ради объективности следует сказать, что способность абсорбировать эти средства, освоить их хромает. Так что даже имеющиеся ресурсы следовало бы использовать более рационально", - заявил министр.

Он добавил, что несмотря на весь прогресс, в Украине все еще есть элементы коррупции, бюрократии, которые мешают прозрачному и эффективному использованию международной помощи.

Напомним, план помощи Украине, инициированный литовскими политиками, был представлен сегодня, 6 ноября, в Сейме послам стран-участниц программы "Восточного партнерства".