Эпидемии гриппа в Украине нет

Фото: woman.ru
Фото: woman.ru

За неделю в лечебные заведения госпитализированы 28 человек

Related video

По данным государственного эпидемиологического надзора за 45-ю неделю 2017 года зарегистрировано 44 случая гриппоподобных заболеваний.

Как сообщили в Центре гриппа и ОРВИ, на отчетной неделе в лечебные учреждения госпитализированы 28 человек, состояние здоровья которых определено как тяжелая острая респираторная инфекция.

По данным эпиднадзора, интенсивный показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ составляет 419,4 на 100 тыс. населения, что больше, чем на прошлой неделе на 3,7 %.

Самый высокий показатель заболеваемости зарегистрирован в Киевской области – 729,2 на 100 тыс.населения, самый низкий - в Тернопольской (207,1).

Ни в одной из областей Украины не наблюдается эпидемический подъем заболеваемости.

Чаще всего болели и нуждались в медицинской помощи в условиях стационара дети до 14 лет.

Летальных случаев от гриппа на отчетной неделе не было.

Медики в очередной раз напоминают, что грипп – это острое респираторное заболевание, которое вызывается вирусом. Легко передается от человека к человеку преимущественно через кашель, чихание или близкий контакт. Симптомы гриппа: высокая температура, которая держится минимум 5 дней, головная боль, лихорадка, ломота в мышцах и суставах, общая слабость, потеря аппетита, тошнота, кашель, который может длиться две недели и более, насморк.

Симптомы гриппа начинаются внезапно и могут длиться от нескольких дней до нескольких недель. При первых симптомах обращайтесь к врачу. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.